আন্তর্জাতিক

কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পে প্রাণহানি বেড়ে ২৬৫, নিখোঁজ ৪৯৬

১৩ আগস্ট ২০২৬
কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পে প্রাণহানি বেড়ে ২৬৫, নিখোঁজ ৪৯৬
কলম্বিয়ায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে ২৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৪৯৬ জন নিখোঁজ রয়েছেন, ধ্বংসস্তূপে উদ্ধারকাজ অব্যাহত রয়েছে।

দক্ষিণ আমেরিকার দেশ কলম্বিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে আঘাত হানা ৭.৪ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ২৬৫ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ছাড়া এখনো ৪৯৬ জন মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট আবেলার্দো দে লা এসপ্রিয়েলা। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধারে ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে উদ্ধার অভিযান চালানো হচ্ছে।

স্থানীয় সময় সোমবার সকালে চোকো বিভাগের সান হোসে দেল পালমার এলাকায় সৃষ্ট এই ভূকম্পনে কেঁপে ওঠে বিস্তীর্ণ অঞ্চল। কালি, পেরেইরা, মানিজালেস ও কিবদোর মতো শহরগুলোতে ব্যাপক অবকাঠামোগত ক্ষতি হয়েছে। মূল ভূমিকম্পের পর অন্তত ৭০টির বেশি পরাঘাত অনুভূত হয়েছে, যার কয়েকটির মাত্রা ছিল ৪-এর ওপরে। এসব আফটারশকের কারণে উদ্ধার কাজ পরিচালনা করা কঠিন হয়ে পড়ছে।

সদ্য দায়িত্ব নেওয়া প্রেসিডেন্ট আবেলার্দো দে লা এসপ্রিয়েলার জন্য এই দুর্যোগ এক বড় পরীক্ষা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি জানিয়েছেন, নিখোঁজ ব্যক্তিদের দ্রুত উদ্ধার করাই এখন সরকারের প্রধান লক্ষ্য। ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলোতে জরুরি ত্রাণ ও ওষুধ পাঠানো হচ্ছে এবং যোগাযোগব্যবস্থা স্বাভাবিক করতে সড়ক মেরামতের কাজ চলছে।

উদ্ধার ও ত্রাণ তৎপরতায় এগিয়ে এসেছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে প্রায় ১ কোটি ৫৫ লাখ ডলারের সহায়তা দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে। পাশাপাশি মেক্সিকো এবং এল সালভাদরও উদ্ধারকাজে সহায়তা পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে।

কলম্বিয়াভূমিকম্পউদ্ধার অভিযানআন্তর্জাতিক সহায়তা