জাপানের কুমামোটোতে ভূমিকম্পে নিহত ১৩ জন, চলছে উদ্ধার অভিযান

জাপানের কুমামোটো প্রশাসনিক অঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৩ জনে দাঁড়িয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়া অনেককে উদ্ধার করতে অভিযান চলমান রয়েছে। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেল সাড়ে চারটার দিকে ভূমিকম্পের পর রাতভর অভিযান চালিয়ে ৯ হাজার ৮৭২ জনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
প্রায় ৩৬ হাজার ৭০০ পরিবার বিদ্যুৎহীন অবস্থায় রয়েছে। কিয়ুশু দ্বীপে ট্রেন চলাচল স্থগিত থাকায় বুলেট ট্রেনের সাতজন যাত্রী আহত হয়েছেন। কিছু যাত্রীকে ক্ষতিগ্রস্ত লাইনে আটকা পড়ে সারারাত ট্রেনে কাটাতে হয়েছে। কুমামোটোর ইয়ন মল নামক শপিং সেন্টারে তিনজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং আটজনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি নিহতদের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন এবং উদ্ধারকাজে সহায়তার জন্য সাড়ে তিন হাজারের বেশি কর্মী মোতায়েন করেছেন। তিনি গরম আবহাওয়ার কারণে হিটস্ট্রোক থেকে রক্ষা পেতে সতর্ক করেছেন। ইয়াতসুশিরো শহরের একটি কারখানার চিমনি ধসে পড়ে দুজন নিহত হয়েছেন এবং নয়জন নিখোঁজ রয়েছেন।
ভূমিকম্পে অন্তত ৪৫টি চিকিৎসাকেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং ১৭ শতকের একটি ঐতিহাসিক দুর্গের বাইরের দেওয়াল ধসে পড়েছে। জাপানের আবহাওয়া অধিদপ্তর প্রাথমিকভাবে ভূমিকম্পের মাত্রা ৭ দশমিক ১ রেকর্ড করলেও, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এটিকে ৬ দশমিক ৮ বলে জানিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এটি ২০১৬ সালের ভূমিকম্পের পর অক্ষত থেকে যাওয়া হিনাগু ফল্ট জোনের নড়াচড়ার ফলে ঘটেছে।