টুরস্কের দাবানল‑মুক্তি: ইসরাইলের আঘাতের পর টুরস্কের সামরিক উপস্থিতি অস্বীকার

টুরস্ক ২০ আগস্ট, ২০২৬-এ জানিয়েছে যে ইসরাইলের সাম্প্রতিক আক্রমণে আক্রান্ত উত্তর সিরিয়ার আবু আল‑জুহর বিমানবেসে কোনো টুর্কি সামরিক উপস্থিতি ছিল না।
এই অস্বীকার দুই দিন পরে আসে, যখন সিরিয়া অভিযোগ করেছে যে ইসরাইল একটি পরিত্যক্ত সামরিক বিমানবেসে আঘাত হেনেছে, যা ২০১২ সাল থেকে সেবা থেকে বাইরে ছিল। ইসরাইলের মতে, টুরস্কের সামরিক প্রতিনিধিদল সাম্প্রতিককালে বেসটি পরিদর্শন করেছিল এবং পুনরায় চালু করার প্রচেষ্টায় অংশ নিয়েছিল।
টুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রেয়ার অ্যাডমিরাল জেকি আক্তুর্ক মন্তব্য করেন যে ইসরাইলের আক্রমণ “অগ্রহণযোগ্য” এবং টুরস্ক সিরিয়ার স্থিতিশীলতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় “দৃঢ়ভাবে” কাজ করবে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে ইসরাইলের আক্রমণ সিরিয়ার নিরাপত্তা ও অবকাঠামোর ক্ষতি করে।
ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেটানিয়াহুর অফিসও টুর্কি বাহিনীর সাম্প্রতিক সফরকে উল্লেখ করে সতর্ক করে দিয়েছে যে ইসরাইল টুরস্কের উপস্থিতিকে হুমকি হিসেবে দেখবে। তবে টুরস্কের প্রেসিডেন্সি দ্রুত স্পষ্ট করে দিয়েছে যে তারা কোনো প্রতিশোধের পরিকল্পনা করছে না এবং অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখবে।