ট্রাম্পের সাবেক আইনজীবী টড ব্ল্যাঞ্চ মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল নিযুক্ত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাবেক ব্যক্তিগত আইনজীবী টড ব্ল্যাঞ্চকে দেশের শীর্ষ আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তা বা অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিশ্চিত করা হয়েছে। সিনেটের ৫০-৪৯ ভোটে তার এই নিয়োগ পাস হয়েছে।
এই ঐতিহাসিক ভোটে রিপাবলিকান সিনেটর বিল ক্যাসিডির সমর্থনই ছিল নির্ণায়ক। ট্রাম্প ও ক্যাসিডির মধ্যে দীর্ঘদিনের কটূক্তির পরও ক্যাসিডি ঘোষণা করেন, তিনি ব্ল্যাঞ্চকে প্রেসিডেন্টের পক্ষ থেকে সেরা অপশন মনে করেন। অন্যদিকে, রিপাবলিকান সিনেটর সusan কলিন্স ও লিসা মারকস্কি এই নিয়োগের বিরোধিতা করেন।
ব্ল্যাঞ্চ এপ্রিল মাস থেকে অস্থায়ী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। পাম বন্ডি বরখাস্তের পর তিনি এই পদে অধিষ্ঠিত হন। সিনেটের ডেমোক্র্যাটরা একমুখীভাবে তার মনোনয়নের বিরোধিতা করে।
কিছু রিপাবলিকান সিনেটর জেফরি এপস্টাইন সংক্রান্ত কাগজপত্র প্রকাশ এবং ট্রাম্পের ১.৮ বিলিয়ন ডলারের 'অ্যান্টি-উয়েপনিজেশন' তহবিল গঠনে ব্ল্যাঞ্চের ভূমিকার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। মারকস্কি যুক্তি দেন, এই তহবিলটি ৬ জানুয়ারি কংগ্রেসে হামলার অভিযুক্তদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার জন্য ব্যবহৃত হতে পারে।
নিশ্চিতকরণ শুনানির সময় রিপাবলিকান সিনেটরদের সমালোচনার মুখে ব্ল্যাঞ্চ ওই তহবিল বাতিল করার প্রতিশ্রুতি দেন। তবে এই প্রতিশ্রুতি আইনগতভাবে বাধ্যতামূলক কিনা বা ট্রাম্প ভবিষ্যতে ব্ল্যাঞ্চকে অন্য নামে একই কাজ করতে বাধ্য করতে পারেন কিনা, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকে যায়।