পদায়নের তারিখ পেয়ে শাহবাগের রাজপথ ছাড়লেন নতুন শিক্ষকেরা

সহকারী শিক্ষক পদে দ্রুত পদায়নের দাবিতে শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে অবস্থান নেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চূড়ান্তভাবে মনোনীত শত শত প্রার্থী। বেলা ১১টার দিকে শুরু হওয়া এই কর্মসূচির কারণে টিএসসিগামী সড়কের এক পাশে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। আন্দোলনকারীরা শুরুতেই কর্তব্যরত পুলিশ সদস্যদের ফুল দেন এবং জাতীয় সংগীত গেয়ে কর্মসূচি আরম্ভ করেন। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে চারুকলা এলাকা পর্যন্ত অবস্থানকারীদের ভিড় ছড়িয়ে পড়ে।
গত ৮ ফেব্রুয়ারি ১৪ হাজার ৩৮৪ জন প্রার্থী সহকারী শিক্ষক পদে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হন। মার্চ মাসের মধ্যেই তাঁদের সনদ যাচাই ও স্বাস্থ্য পরীক্ষা সম্পন্ন হলেও দীর্ঘদিন প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়নি। প্রার্থীদের ভাষ্যমতে, ফলাফল প্রকাশের পর ১৭৫ দিন পার হয়ে গেছে। এই দীর্ঘ সময়ে নির্বাচিত দুজন প্রার্থী মৃত্যুবরণ করেছেন এবং অন্তত ১৫ জন প্রার্থীর বাবা-মা সন্তানের চাকরি দেখে যেতে পারেননি। পরীক্ষা সংক্রান্ত কোনো অনিয়ম হয়ে থাকলে তার দায় সাধারণ প্রার্থীদের ওপর না চাপানোর দাবি জানান আন্দোলনকারীরা।
অবশেষে দুপুরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। সেখানে জানানো হয়, নির্বাচিত প্রার্থীরা আগামী ১ অক্টোবর যোগদান করবেন এবং ৪ অক্টোবর তাঁদের পদায়ন সম্পন্ন হবে।
নিয়োগের সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণার পর আন্দোলনকারীদের মাঝে স্বস্তি ফিরে আসে। আন্দোলনস্থল ঝাড়ু দিয়ে এবং ময়লা বস্তাবন্দী করে নিজেরা পরিষ্কার করার পর তাঁরা শাহবাগ ত্যাগ করেন। মুন্সিগঞ্জের সুইটি আক্তার শান্তা ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী শাহিনা আক্তারের মতো হাজারো শিক্ষক দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর কাঙ্ক্ষিত খবর নিয়ে বাড়ি ফিরে যান।