শিক্ষা

বন্যার কারণে স্থগিত আলিমের পরীক্ষার নতুন সূচি প্রকাশ

৯ আগস্ট ২০২৬
বন্যার কারণে স্থগিত আলিমের পরীক্ষার নতুন সূচি প্রকাশ
বন্যার কারণে স্থগিত থাকা ২০২৬ সালের আলিম পরীক্ষার নতুন সূচি প্রকাশ করেছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড। আগামী ২০ আগস্ট থেকে শুরু হবে এই পরীক্ষা।

বন্যার কারণে স্থগিত রাখা ২০২৬ সালের মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের আলিম পরীক্ষার নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। আজ রোববার (৯ আগস্ট ২০২৬) মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে এই সূচি প্রকাশিত হয়। নতুন সূচি অনুযায়ী, আগামী ২০ আগস্ট থেকে শুরু হবে স্থগিত থাকা লিখিত পরীক্ষাগুলো।

সূচি অনুযায়ী, ২০ আগস্ট বাংলা দ্বিতীয় পত্র, ২২ আগস্ট ইংরেজি প্রথম পত্র এবং ২৪ আগস্ট ইংরেজি দ্বিতীয় পত্রের পরীক্ষা হবে। এরপর ২৭ আগস্ট আরবি দ্বিতীয় পত্র, ২৯ আগস্ট হাদিস ও উসুলুল হাদিস এবং ৩১ আগস্ট তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

সেপ্টেম্বর মাসেও পরীক্ষা চলবে। ৫ সেপ্টেম্বর বালাগাত ও মানতিক (সাধারণ বিভাগ), পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্র (তত্ত্বীয়) এবং তাজভিদ প্রথম পত্র (মুজাব্বিদ মাহির বিভাগ)ের পরীক্ষা হবে। ৭ সেপ্টেম্বর আল ফিকহ প্রথম পত্র এবং ৯ সেপ্টেম্বর আল ফিকহ দ্বিতীয় পত্রের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

এছাড়া বোর্ড জানিয়েছে, লিখিত পরীক্ষার পাশাপাশি ১৮ আগস্টের মধ্যে ব্যবহারিক ও মৌখিক পরীক্ষা শেষ করতে হবে।

আলিম পরীক্ষামাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডপরীক্ষার সূচিবন্যাশিক্ষা