আন্তর্জাতিক

স্বাধীনতা দিবসে মোদীর হুঁশিয়ারি: ‘বুদ্ধিজীবী নক্সালদের’ চিহ্নিত করে বিচ্ছিন্ন করা হবে

১৫ আগস্ট ২০২৬
স্বাধীনতা দিবসে মোদীর হুঁশিয়ারি: ‘বুদ্ধিজীবী নক্সালদের’ চিহ্নিত করে বিচ্ছিন্ন করা হবে
স্বাধীনতা দিবসে প্রধানমন্ত্রী মোদী ঘোষণা দিয়েছেন শস্ত্র নক্সাল দমনে সফল হলেও ‘বুদ্ধিজীবী নক্সালদের’ চিহ্নিত করে বিচ্ছিন্ন করার প্রয়োজন।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী শনিবার স্বাধীনতা দিবসের বক্তৃতায় জানান, দশকব্যাপী সংগ্রামের পর দেশে মাওবাদী বিদ্রোহ মূলত দমন করা হয়েছে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, এই আন্দোলনের আদর্শিক সমর্থকরা এখনও একটি হুমকি হিসেবে বিরাজ করছে।

মোদী বলেন, ভারত ‘শস্ত্র নক্সালদের’ দূর করতে সক্ষম হয়েছে। কিন্তু তিনি ‘বুদ্ধিজীবী নক্সালদের’ (dimagi Naxals) হিংসাত্মক কর্মকাণ্ডের সুযোগ খুঁজতে থাকার অভিযোগ এনেছেন। তার মতে, এই শ্রেণির মানুষদের চিহ্নিত করে বিচ্ছিন্ন করা জরুরি। এই পদটি আগেও মোদী এবং তার দলের নেতারা সরকারের সমালোচক, শিক্ষাবিদ ও বুদ্ধিজীবীদের ক্ষেত্রে ব্যবহার করেছেন।

এই মন্তব্যটি আসছে এমন এক সময়ে, যখন ‘কুকরোচ জনতা পার্টি’ নামক যুবনেতৃত্বাধীন আন্দোলন সরকারের বিরুদ্ধে বিরল প্রতিবাদ গড়ে তোলে এবং শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ ঘটায়। যদিও মোদী সরাসরি এই আন্দোলনের উল্লেখ করেননি, তিনি তরুণ ভারতীয়দের জন্য কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) দক্ষতা প্রশিক্ষণ ও প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য বিনামূল্যে অনলাইন কোচিংয়ের মতো উদ্যোগের ওপর জোর দিয়েছেন।

অর্থনৈতিক বিষয়ে মোদী দাবি করেন, অতীত দশকে ভারত একটি ‘ভঙ্গুর’ অর্থনীতি থেকে বিশ্বের দ্রুততম বৃদ্ধির প্রধান অর্থনীতিতে পরিণত হয়েছে। তিনি ২০৪৭ সালে, অর্থাৎ স্বাধীনতার শতবার্ষিকীতে দেশটিকে উন্নত জাতির মর্যাদা দেওয়ার লক্ষ্য পুনরায় নিশ্চিত করেছেন।

১৯৬৭ সালে পূর্ব ভারতের নক্সালবরী গ্রামে শুরু হওয়া এই আন্দোলন দশকব্যাপী চলতে থাকে, যেখানে ভূমিহীন কৃষক, গ্রামীণ দরিদ্র ও আদিবাসী সম্প্রদায়ের অধিকারের জন্য সংগ্রাম চলেছিল। মোদী বলেন, মাওবাদী আন্দোলন প্রজন্মের পর প্রজন্মের তরুণদের ভবিষ্যৎ ধ্বংস করেছে। তিনি ২০১৪ সালে ক্ষমতায় আসার পরে তার সরকারের নিরাপত্তা ও উন্নয়ন নীতির কারণে মাওবাদী সহিংসতা কমেছে বলে দাবি করেন। অন্যদিকে, মানবাধিকার সংগঠনগুলো দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছে যে ভারত সরকার নাগরিক সমাজ, সক্রিয় কর্মী ও সাংবাদিকদের লক্ষ্য করে অ্যান্টি-টেরর আইন ও বিদ্রোহ সংক্রান্ত বিধান ব্যবহার করছে।

নরেন্দ্র মোদীনক্সালভারতস্বাধীনতা দিবসমাওবাদী